Арифметична прогресія задана формолую an=2n-3 Знайти S30​


Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

Ответ:840

Объяснение:

an = 2n-3

Тогда a1 = 2*1 - 3 = -1

a30 = 2*30 - 3 = 60 - 3 = 57

s30= (a1+a30)/2 * 30 = 56/2 * 30 = 28 * 30 = 840