Найди x, если (1/2)^2x−9=1/256. после зночка идёт степь, в степи идёт х!Найти:

х=ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.

Берите показатель степени в скобки, если существует возможность неверного прочтения.

\left (\dfrac 12 \right)^{2x-9}=\dfrac{1}{256}\\((2)^{-1})^{2x-9}=\dfrac{1}{2^8}\\2^{-2x+9}=2^{-8}\\-2x+9=-8\\-2x=-17\\2x=17\\x=\tfrac{17}{2}.

Показательная функция монотонна, поэтому мы можем приравнять показатели.

На скриншоте проверка на компьютере.