ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУУУ Кіт масою 2 кг, полюючи на птахів, стрибає за пташкою горизонтально

з балкона другого поверху, розташованого на висоті 2,45 м від поверхні Землі. Визначте швидкість кота в момент приземлення. Вважати g=10м/с^2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияхова Ирина.

Ответ

m=3 кг

h = 4,5 м

V=?

Кинетическая энергия кота на балконе Ек1= 0

Найдем потенциальную энергию кота перед прыжком (относительно земли)

Eп1 = m*g*h = 3*10*4.5 = 135 Джоулей

В момент приземления кота его потенциальная энергия Еп2= 0 , а кинетическая имеет максимальное значение Ек2

по закону сохранения энергии

Ек1+Еп1 = Ек2+Еп2

0+135 Дж = Ек2+0

Ек2 = m*V^2 / 2

V=√(Ек2*2 / m) = √(135*2 / 3) = =9.5 м/с