Банковская процентная ставка равна 11% годовых. Какова должна быть первоначальная сумма вклада,

чтобы через 2 года его размер составил 73926 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Ответ:

60000 руб.

Объяснение:

р = 11% - процентная ставка

n = 2 года - срок вклада

Х =73926 руб.- накопленная сумма

S- ? - первоначальная сумма вклада

Рассчитаем первоначальную сумму вклада по формуле сложных процентов:

S*(1+p/100)ⁿ=X

S(1+ 11/100)² = 73926

S*1,11² = 73926

S*1,2321 = 73926

S=73926:1,2321

S=60000 (руб.) - первоначальная сумма вклада