Дано тригонометрическое выражение:   sin72°⋅cos12°−sin18°⋅cos78°. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хабаров Никита.

Ответ: \frac{\sqrt{3}}{2}

Объяснение:

sin72cos12-sin18cos78

Воспользуемся формулой произведения синуса на косинус:

\frac{1}{2}(sin(72-12)+sin(72+12))-\frac{1}{2}(sin(18-78)+sin(78+18))

\frac{1}{2}(sin60+sin84)-\frac{1}{2}(sin(-60)+sin96)

\frac{1}{2}((sin60+sin84)-(sin(-60)+sin96))

Вынесем минус из синуса по правилам нечётности синуса

\frac{1}{2}((sin60+sin84)-(-sin60+sin96))

Откроем скобки

\frac{1}{2}((sin60+sin84+sin60-sin96))

Заметим, что sin60 равняется \frac{\sqrt{3}}{2}:

\frac{1}{2}(\frac{\sqrt{3}}{2}+sin84+\frac{\sqrt{3}}{2}-sin96)

\frac{1}{2}(\sqrt{3}+sin84-sin96)

Вынесем \sqrt{3} из скобок, умножив его на \frac{1}{2}

\frac{\sqrt{3}}{2}+\frac{1}{2}(sin84-sin96)

По формуле разности синусов мы приведём это выражение к этому:

\frac{\sqrt{3}}{2}+\frac{1}{2}(2(sin\frac{84-96}{2}*cos\frac{84+96}{2}))

\frac{1}{2} и 2 при умножении уничтожаются

\frac{\sqrt{3}}{2}+(sin\frac{84-96}{2}*cos\frac{84+96}{2})

\frac{\sqrt{3}}{2}+(sin(-6)*cos90)

Так как cos90 равен 0, при умножении sin(-6) на 0 будет 0

\frac{\sqrt{3}}{2}+(sin(-6)*0)

\frac{\sqrt{3}}{2}+0

\frac{\sqrt{3}}{2}

Ответ: \frac{\sqrt{3}}{2}