У шухляді лежать лише олівці та ручки. Відомо, що олівців на 6 менше, ніж ручок. Скільки олівців

лежить у шухляді, якщо ймовірність вибрати навмання із шухляди одну ручку дорівнює 5 8 ? Срочно будь-ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акуневич Антон.

Ответ:

Ответ: У ящику лежало 18 олівців

Пошаговое объяснение:

Пусть :

кол-во карандашей равно x , тогда кол-во ручек будет равно x + 12

Общее кол-во элементов равно x + x + 12 = 2x +12

Нам также известно , что вероятность вытащить ручку равна 5/8

(

)

=

5

8

P(A)=

8

5

Т.е (кол-во ручек ) / (кол-во всех элементов ) = 5/8

+

12

2

+

12

=

5

8

8

+

96

=

10

+

60

10

8

=

96

60

2

=

36

=

18

2x+12

x+12

=

8

5

8x+96=10x+60

10x−8x=96−60

2x=36

x=18

Выходит , что в ящике лежало 18 карандашей