Решить квадратное уравнение x^2+8x-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.

Ответ:

√19 - 4 ; -√19 - 4

Объяснение:

x^{2}  + 8x - 3 = 0

d = 64 - 4 \times ( - 3) = 64 + 12 = 76 = 2 \sqrt{19}

x1 =  \frac{ - 8 + 2 \sqrt{19} }{2}  =  \frac{2( \sqrt{19 }  - 4)}{2}  =  \sqrt{19}  - 4

x2 =  \frac{ - 8 - 2 \sqrt{19} }{2}  =  \frac{2( - 4 -  \sqrt{19}) }{2}  =  -  \sqrt{19}  - 4