Периметр треугольника равен 12 см. Длина одной из его сторон составляет 25% от периметра, длина

другой стороны-1/3.Какую часть составляет длина третьей стороны треугольника от его периметра

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнова Алёна.

Р = a + b + c = 12 см - периметр треугольника

1 способ.

25% = 25/100 = 0,25

а = 12 · 0,25 = 3 см - первая сторона

b = 1/3 · 12 = 12 : 3 = 4 см - вторая сторона

с = 12 - (3 + 4) = 12 - 7 = 5 см - третья сторона

5 см от 12 см = 5/12 - часть периметра

2 способ.

Периметр треугольника примем за единицу (целое).

а = 25% = 25/100 = 1/4 - часть периметра

b = 1/3 - часть периметра

с = 1 - (1/4 + 1/3) = 1 - (3/12 + 4/12) = 1 - 7/12 = 12/12 - 7/12 = 5/12 - часть периметра

Ответ: 5/12 периметра составляет длина третьей стороны.