Моторная лодка прошла 16 км против течения реки и 12 км по течению реки затратив на весь путь 3

часа . скорость течения реки равна 2 километра в час какова собственная скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.

x — скорость лодки (в км/ч)

x + 2 – скорость лодки по течению (в км/ч)

x - 2 – скорость лодки против течения (в км/ч)

S = v×t <=> t = S / v

16 / (x-2) + 12 / (x+2) = 3

ОДЗ : R \ { -2 ; 2}

16(x + 2) + 12(x - 2) = 3(x + 2)(x - 2)

16x + 32 + 12x - 24 = 3x² - 12

3x² - 28x - 20 = 0

D = 784 + 240 = 1 024 (= 32²)

x = (28 ± 32) / 6

x₁ = 60/6 = 10

x₂ = - 4 / 6 = -2/3

Аргументы принадлежат ОДЗ, значит они являются корнями уравнения. Но,

так как скорость лодки отрицательной быть не может, x₂ мы исключаем.

Ответ: Собственная скорость лодки равна 10 км/ч.