Решите уравнение: а) 5x+3(x-1) = 6x+11 б) 3x-5(2-x) = 54 в) 8(y-7)-3(2y+9) = 15 г)0,6-0,5(y-1) =

y+0,5 желательно, если будет хорошо расписанно каждое действие. пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

а) Раскрываем скобки:

5Х + 3Х - 3 = 6Х + 11

8Х - 3 = 6Х + 11

2Х = 14

Х = 7

б) Раскрываем скобки:

3Х - 10 + 5Х = 54

8Х = 64

Х = 8

в) Раскрываем скобки:

8Y - 56 - 6Y - 27 = 15

2Y - 81 = 15

2Y = 96

Y = 48

г) Раскрываем скобки:

0,6 - 0,5Y + 0,5 = Y + 0,5

1,1 - 0,5Y = Y + 0,5

0,6 = 1,5Y

Y = 0,4