Вынести за скобки общий множитель: 1) 2а +а (b+c) 2) х (у + 2) + 3x3) 2а - a b – с)4) 3х – х (у –

z)5) 2(a + b) - c (a + b)6) 3(x+y) - z(x+y)​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Александра.

Ответ:

Если слагаемые разложены на множители, то одинаковые (общие) множители можно вынести за скобку.

2a+a(b+c)=a\cdot \Big(2+(b+c)\Big)=a\cdot (2+b+c)\\\\x(y+2)+3x=x\cdot \Big((y+2)+3\Big)=x\cdot (y+2+3)=x\cdot (y+5)\\\\2a-a(b-c)=a\cdot \Big(2-(b-c)\Big)=a\cdot (2-b+c)\\\\3x-x(y-z)=x\cdot \Big(3-(y-z)\Big)=x\cdot (3-y+z)\\\\2(a+b)-c(a+b)=(a+b)\cdot \Big(2-c\Big)\\\\3(x+y)-z(x+y)=(x+y)\cdot \Big(3-z\Big)