14. Дятел каждую неделю съедал на одинаковое число жуков больше, чем за предыдущую неделю. За

четвёртую неделю он съел 27 жуков, а за де- вятую неделю - 42. Сколько всего жуков съел Дятел за первые 6 недель? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ С РЕШЕНИЕМ ​ СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

153 жука.

Объяснение:

Это арифметическая прогрессия.

a4 = a1 + 3d = 27

a9 = a1 + 8d = 42

Найти, сколько жуков съел дятел за первые 6 недель:

S(6) = ?

Решение:

Имеем систему:

{ a1 + 3d = 27

{ a1 + 8d = 42

Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение:

5d = 15

d = 3 - дятел каждую неделю съедал на 3 жука больше.

a1 = 27 - 3d = 27 - 3*3 = 27 - 9 = 18 жуков дятел съел на 1 неделю.

a6 = a1 + 5d = 18 + 5*3 = 18 + 15 = 33 жука он съел на 6 неделю.

S(6) = (a1 + a6)*6/2 = (18 + 33)*3 = 51*3 = 153 жука он съел за 6 недель.