Гусеница каждую неделю съедал на одинаковое число листьев больше, чем за предыдущую неделю. За

вторую неделю она съела 7 листьев А за шестую неделю- 23 Сколько всего листьев съела гусеница за первые 4 недели?)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юля.

Ответ:

36 листьев

Объяснение:

пусть в первую неделю гусеница съела X листьев,  а Y(листьев) - на сколько больше она съедала каждую неделю, тогда за n-неделю гусеница съест:  Xn=A1+(n-1)y
составим систему уравнения
А1+y=7
А1+5y=23

4y=16
y=4
отсюда узнаем, что на 4 больше листа гусеница съедала каждую неделю.
посчитаем, сколько всего съела за первые 4 недели : 3+7+11+15=36