Реши систему уравнений методом подстановки: ∫х - 2у = -14 ∫ 7х - 12у = 7


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Ответ:

х-2y=14

7x-12y=7

Выразим х через у:

{х=-14+2у

{7х-12у=7

Подставляем вместо х:

7(-14+2у)-12у=17

Раскроем скобки:

-98+14у-12у=7

2у=7+98

2у=105

у=52,5

Подставляем и находим х:

х-2*52,5=-14

х-105=-14

х=-14+105

х=91

Ответ:х=91;у=52,5.