Поможіть які з рівностей є тотожностями 7 клас: 1) х² - y² = (х - y)(x+y);2) m³+n³ = (m+n)(m²—

2mn+n²);3)(d-z)²=d²-dz+z²4)k³-s³=(k-s)(k²-ks+s²)

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ: 1) да; 2) нет; 3) нет; 4) нет.

Объяснение:

Нужно знать формулы сокращенного умножения:

a² - b² = (a - b)(a + b),      a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²),

(a - b)² = a² - 2ab + b²,     a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²).

Сравнивая данные равенства с формулами, делаем вывод:

1) х² - y² = (х - y)(x + y) - является тождеством;

2) m³ + n³ = (m + n)(m² - 2mn + n²) - не является тождеством (во 2-й скобке не должно быть коэффициента 2);

3) (d - z)² = d² - dz + z² - не является тождеством (должен быть коэффициент 2 у 2-го слагаемого, т.е. должно быть -2dz;

4) k³ - s³ = (k - s)(k² - ks + s²) - не является тождеством (во 2-й скобке все слагаемые должны быть со знаком "+").

#SPJ1