Велосипедист ехал 3 ч. со скоростью 14 км/ч и 2 ч со скоростью 18 км/ч. Найдите средніою скорость

велосипедиста за все время движения​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Ответ: 3*14=42(км) -расстояние за 3ч

2*18=36(км) -расстояние за 2ч

42+36=78(км) - весь путь

3+2=5(ч) - время в пути

78:5=15,6(км/ч) - средняя скорость велосипедиста

Отвечает Гузий Максим.

Ответ:

15,6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Найдем, сколько часов ехал велосипедист: 3+2=5 ч.

Найдем среднюю скорость велосипедиста: (14+14+14+18+18):5=15,6 км/ч