Решите задачи: 1.Из пунктов А и В расстояние между которыми 94 км, отправились одновременно

навстречу друг другу пешеход и велосипедист. Скорость пешехода на 16 км/ч меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 4 часа и пешеход сделал в пути получасовую стоянку. 2.Из города А в город В выехал велосипедист. Спучтя 1,2 часа вслед за ним выехал мотоциклист,скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 0,5 часа после своего выхода мотоциклист оказался впереди велосипедиста на 3 км.Найти скорость велосипедиста. 2.Из двух пунктов, расстояние между которыми 370 км, вышли навстречу друг другу одновременно два поезда. Скорость одного из них на 54 км/ч больше скорости другого. Найдите скорости поездов, если известно, что через 2 часа 45 мин после начала движения расстояние между ними было 26,25 км. 3.Из двух городов А и В, расстояние между которыми 324 км, вышли навстречу друг другу два поезда: из А в 8 ч утра со скоростью 32 км/ч, а из В в 10 ч утра со скоростью 33 км/ч. В котором часу и на каком расстоянии от города А произошла встреча поездов 4.В 8 ч утра из лагеря вышел в поход отряд со скоростью 3 км/ч. В 11 ч утра из того же лагеря в том же направлении выехал велосипедист .В котором часу и на каком расстоянии от лагеря нагнал велосипедист отряд, если велосипедист двигался втрое быстрее отряда? Заранее СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кира.

1)Пусть скорость пешехода равна х км/час, тогда скорость велосипедиста (х+16) км/ч. Отправляются навстречу друг другу одновременно. Встречаются через 4 часа. Пешеход делал в пути получасовую остановку. Значит шел до встречи 4-0,5=3,5 часа, велосипедист до встречи ехал 4 час. Итак, путь пешехода 3,5х км, а путь велосипедиста 4(х+16) км. Сумма по условию 94. Составляем уравнение: 4(x+16)+3,5x=94; 4x+64+3,5x=94; 7,5x=30; x=30:7,5; x=300:75 x=4.-скорость пешехода;значит скорость велосипедиста равна 16+4=20 Ответ:пешеход=4; велосипедист=20
2) из города А к город В выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км. ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него. Найдите скорость велосипедиста. Пусть Х - скорость велосипедиста Х+30 скорость мотоциклиста 44/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 44 минуты. 36/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 36 минут. 36/60*(Х+30) - путь, пройденный мотоциклистом за 36 минут Составляем уравнение: 44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36/60*(Х+30) 44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36*Х/60 + 18 44/60*Х + 36/60*Х - 36/60*Х = 18-7 44/60*Х=11 44*Х=11*60 44*Х=660 Х=660/44=15 км/час. Ответ: 15 км\час.