Задача: Брусок алюминия массой 300 г погрузили в бензин. Чему равна архимедова сила, действующая на

брусок? Плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность бензина 710 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошков Кирилл.

Ответ:

Выталкивающая сила:

Fₐ =  0,78 Н

Объяснение:

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

ρ = 2 700 кг/м³

ρ₁ = 710 кг/м³

______________

Fₐ - ?

1)

Объем кубика вычислим их формулы:

ρ = m / V

V = m / ρ = 0,3 / 2700 ≈ 0,11·10⁻³ м³

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ₁·g·V = 710·10·0,11·10⁻³ ≈ 0,78 Н