Помогите пожалуйста!! Катер отправился в путь в 10 часов утра, прошел 8 км против течения реки и

сделал остановку на 1 час. После этого он прошел ещё 30 км по течению и прибыл в пункт назначения в 13 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.

Ответ:

1)с 10.00 до 13.00 - 3 часа
3-1=2 часа - время в пути всего
2)
Пусть собственная скорость катера - х км/ч .
Время в пути против течения реки - 8/(х-2) ч.
Время в пути по течению реки - 30/(х+2) ч.
Уравнение:
8/(х-2) + 30/(х+2) = 2
8(х+2) +30(х-2)= 2(х-2)(х+2)
8х+16+30х-60= 2х²-8
38х-44=2х²-8
2х²-8-38х+44=0
2х² -38х+36=0 :2
х²-19х+18=0
D= 361-4*18*1= 361-72=289
x₁= (19+17)/2 = 18 - собственная скорость катера (Vc)
x₂= (19-17)/2 =1 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. собственная скорость катера не может быть меньше скорости течения реки.

Ответ : V c = 18 км/ч

Объяснение:

Отвечает Петров Ян.

Ответ:

x - скорость катера

x-2 - скорость против течения

x+2 - скорость по течению

8 км против течения прошел за 8/x-2 часов

30 км по течению прошел за30/x+2  часов