Катер отправился в путь в 10 утра прошел 8 км против течения реки сделал остановку на один час

после этого он прошёл ещё 30 км по течению и прибыл в пункт назначения в 13 часов найдите собственную скорость катера если скорость течения реки два километра в час.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.
X - скорость катера
x-2 - скорость против течения
x+2 - скорость по течению

8 км против течения прошел за  \frac{8}{x-2} часов

30 км по течению прошел за  \frac{30}{x+2} часов

10+\frac{8}{x-2}+1+\frac{30}{x+2}=13 \\\\
\frac{8}{x-2}+\frac{30}{x+2}=2 \\\\
\frac{8(x+2)+30(x-2)}{x^2-4}=2 \\\\
8x+16+30x-60=2x^2-8 \\\\
2x^2-38x+36=0 \\\\
x^2-19x+18=0 \\\\
x_1=1 \\\\
x_2=18

Поскольку при собственной скорости 1 км/ч катер не смог бы плыть против течения, то исключаем первый ответ.

Ответ: Собственная скорость катера 18 км/ч.