Катер отправился в путь в 10 часов утра,прошел 8 км против течения реки и сделал остановку на 1

час.После этого он прошел еще 30 км по течению и прибыл в пункт назначения в 13 часов.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 2 км/ч Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
1)с 10.00  до 13.00 - 3 часа
 3-1=2 часа - время  в пути всего 
2)
Пусть собственная скорость катера - х км/ч .
Время в пути против течения реки   -  8/(х-2)  ч.
Время в пути по течению реки -  30/(х+2) ч.
Уравнение:
8/(х-2) + 30/(х+2) = 2
8(х+2) +30(х-2)= 2(х-2)(х+2)
8х+16+30х-60= 2х²-8
38х-44=2х²-8
2х²-8-38х+44=0
2х² -38х+36=0           :2
х²-19х+18=0
D= 361-4*18*1= 361-72=289
x₁= (19+17)/2 = 18  - собственная скорость катера (Vc)
x₂= (19-17)/2 =1 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. собственная скорость катера не может быть меньше скорости течения реки.

Ответ : V c = 18 км/ч