Катер отправился в путь в 10 часов утра,прошел 8 км против течения реки и сделал остановку на 1

час.После этого он прошел еще 30 км по течению и прибыл в пункт назначения в 13 часов.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.
8/(x-2) + 30/(x+2)+1=3
8x+16+30x-60-2x^2+8=0
x^2-19+18=0
D=361-72=289
x1=(19+17)/2=18
x2=(19-17)/2=1(не удовлетворяет условиям, т.к. меньше скорости течения)