Найдите значение выражения √1/16*x⁶y⁴ при x=2 и y=5​



Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

Решение.

\bf \sqrt{\dfrac{1}{16}\cdot x^6\, y^4}=\sqrt{\dfrac{1}{4^2}\cdot (x^3)^2\, (y^2)^2}=\dfrac{1}{4}\cdot |x^3|\cdot |y^2|=\dfrac{1}{4}\cdot |x^3|\cdot y^2=\dfrac{1}{4}\cdot |x|^3\cdot y^2

Так как   \bf y^2\geq 0  ,  то   \bf |y^2|=y^2  .

Так как знак  х  неизвестен, то модуль х  оставляем в ответе .

\bf x=2\ ,\ y=5\ \ \to \\\\\dfrac{1}{4}\cdot |x|^3\cdot y^2=\dfrac{1}{4}\cdot |2|^3\cdot 5^2=\dfrac{1}{4}\cdot 2^3\cdot 25=\dfrac{1}{4}\cdot 8\cdot 25=2\cdot 25=50