Опуская груз вниз с помощью крана, скорость движения груза уменьшают с 9.1 м/с до состояния покоя в

течение 7 секунд. Каков модуль ускорения движения груза? Куда направлено ускорение груза? 1.Вертикально вверх 2.Вертикально вниз 3.Горизонтально в сторону крана 4.Горизонтально в сторону от крана Каким весом обладает груз в этом случае? 1.Груз обладает таким же весом, как в состоянии покоя 2.Груз обладает повышенным весом 3.Груз находится в состоянии невесомости 4.Груз обладает пониженным весом

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Ответ:

a=1,3 м/c^2

1.Вертикально вверх

2.Груз обладает повышенным весом

Объяснение:

v0=9,1 м/с^2

v(конеч.)=0 (поскольку тело остановилось)

формула для расчета ускорения тела:

a=(v-v0)/t=(0-9,1)/7=-1,3 м/с^2= 1,3 м/c^2 (по модулю)

Ускорение при равнозамедленном движении направлено противоположно его скорости

т.е Вертикально вверх

вес тела при ускоренном движении вниз можно найти по формуле:

P=m(g-a)

поскольку ускорение имеет отрицательный знак и ее вектор направлен вверх, то вес тела имеет вид:

P=m(g-(-a))=m(g+a)

в таком случае

Груз обладает повышенным весом.