Поднимая краном груз наверх, скорость вертикального перемещения груза уменьшают с 14 м/с до

состояния покоя в течение 5 секунд. Каков модуль ускорения движения груза? = мс2. Куда направлено ускорение груза? Горизонтально в сторону крана Вертикально вверх Вертикально вниз Горизонтально в сторону от крана Каким весом обладает груз в этом случае? Груз обладает пониженным весом Груз находится в состоянии невесомости Груз обладает повышенным весом Груз обладает таким же весом, как в состоянии покоя

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

Модуль ускорения 2,8 м/с²

Ускорение груза направлено вертикально вниз

Груз обладает пониженным весом

Объяснение:

v₀ = 10 м/с

v₁ = 0

t₁ = 4 с

g = 10 м/с²

---------------

|\overline a| - ?

---------------

Движение происходит вдоль оси х, которая направлена верх ↑

Ускорение

x'' = a = \dfrac{v_1 - v_0}{t_1}  = \dfrac{0- 14}{5}  =-2.8~(m/s^2)

Знак (-) говорит о том, что ускорение x'' направлено вниз ↓

Модуль ускорения

|\overline a| = 2.8~(m/s^2)

Вес груза  равен натяжению T троса , на котором он подвешен

По 2-му закону Ньютона

m · x'' = T- m · g

x'' = -|a|

T = m ·g - m ·|a| = m · (10 - 2.8) = 7.2 m

mg = 10 m

Груз обладает пониженным весом, так как Т < mg