Поднимая краном груз наверх, скорость вертикального перемещения груза уменьшают с 10 м/с до

состояния покоя в течение 4 секунд.MКаков модуль ускорения движения груза? a =| 3Куда направлено ускорение груза?Овертикально вверхОгоризонтально в сторону от кранаОгоризонтально в сторону кранаO Вертикально внизКаким весом обладает груз в этом случае?ОГруз обладает повышенным весомОГруз обладает таким же весом, как в состоянии покояОгруз находится в состоянии невесомостиОГруз обладает пониженным весом​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Ответ:

Модуль ускорения 2,5 м/с²

Ускорение груза направлено вертикально вниз

Груз обладает пониженным весом

Объяснение:

v₀ = 10 м/с

v₁ = 0

t₁ = 4 c

g = 10 м/с²

---------------

\overline a - ?

---------------

Движение происходит вдоль оси х, которая направлена верх ↑

Ускорение

x'' = a = \dfrac{v_1 - v_0}{t_1}  = \dfrac{0 - 10}{4}  = - 2.5~(m/s^2)

Знак (-) говорит о том, что ускорение x'' направлено вниз ↓

Модуль ускорения

|\overline a|  = 2.5 м/с².

Вес груза  равен натяжению T троса , на котором он подвешен

По 2-му закону Ньютона

m · x'' = T- m · g

x'' = -|a|

T = m ·g - m ·|a| = m · (10 - 2.5) = 7.5 m

mg = 10 m

Груз обладает пониженным весом, так как Т < mg