На малый поршень гидравлической машины поставили гирю массой 10 кг. Какая максимальная масса груза

может быть поднята с помощью этой машины, если малый поршень имеет площадь 1 дм2, а большой 100 дм2? Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Объяснение:

F1/F2 = S1/S2 это соотношение применяется для гидравлических машин. Здесь F это силы, S площади поршней. F1=120Н, S1=20см², S2=300см²

Выразим F2 из этой пропорции:

F2 = F1 × S2 : S1 = 120Н×300см²:20см²=1800Н

Квадратные см можно не переводить в квадратные метры, т. к. нам важно лишь отношение площадей, а не сами рлощади поршней.

Итак мы развиваем вторым поршнем силу 1800Н, то есть можем поднимать груз такого веса. Разделим 1800Н на g=10 Н/кг и получим массу груза:

1800Н : 10 Н/кг = 180 кг