ВНИМАНИЕ Я ДАЮ 15 ПУНКТОВ ЗА РЕШЕНИЕ   В банку с площадью дна 100 см2( квадратных) налито два

литра воды и , не касаясь дна, опустили на нити алюминивую деталь массой 135г . каким стало давление воды на дно банки ?     плотность воды =1000 (килограм на метр в кубе) плотность алюминея = 2700( килограм на метр в кубе)  

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Интересная задачка.Решается она так:Возьмем основную формулу,по которой вычисляется давление p=p(плотность жижкости)*g*H(высота столба жидкости).

В задаче сказано,что в банку опустили алюминевую деталь,значит высота столба жидкости поднялась.Для начала найдем обьем алюминевой детали m=135г=0,135кг V=m/p V=0,135/2700=0,00005  Теперь найдем высоту столба жидкости H=V/S 2л=0,002м^3 H=(Vводы+Vдетали)/S=(0,002+0,00005)/100=0,00205/100=0,0000205

p=p*g*H=1000*10*0,0000205=0,205 Па