Решите прошу даю 30 баллов 1. За какое время пройдет через поперечное сечение проводника заряд,
равный 10 Кл, при силе тока 0,2 А?2. Рассчитайте удельное сопротивление трамвайного провода, если его длина 10 км, сечение 70 мм2, а сопротивление 3,5 Ом.3. Серебряный контакт сечением 16 мм2 находится под напряжением в 2 В. Чему равна длина этого контакта, если сила тока в нем 0,01 мА?4. Определите массу медного проводника длиной 1 км, имеющего сопротивление 890 Ом.Ответы на вопрос
2)Не учили
3)0.00078125
Для расчета времени, через которое пройдет заряд через проводник, используйте формулу:
Время (t) = Заряд (Q) / Сила тока (I)
В данном случае: Заряд (Q) = 10 Кл (килокулонов) Сила тока (I) = 0,2 А (ампер)
Подставляя значения, получим: t = 10 Кл / 0,2 А = 50 секунд
Ответ: 50 секунд.
Для расчета удельного сопротивления (ρ) трамвайного провода используйте формулу:
Удельное сопротивление (ρ) = (Сопротивление провода (R) * Площадь сечения (A)) / Длина провода (L)
В данном случае: Сопротивление провода (R) = 3,5 Ом Площадь сечения (A) = 70 мм² = 70 * 10^(-6) м² (переведено в метры) Длина провода (L) = 10 км = 10,000 метров
Подставляя значения, получим: ρ = (3,5 Ом * 70 * 10^(-6) м²) / 10,000 м = 0,00245 Ом·м
Ответ: Удельное сопротивление трамвайного провода равно 0,00245 Ом·м.
Для расчета длины серебряного контакта используйте закон Ома:
Напряжение (U) = Сила тока (I) * Сопротивление (R)
В данном случае: Напряжение (U) = 2 В Сила тока (I) = 0,01 мА = 0,01 * 10^(-3) А (переведено в амперы)
Сопротивление (R) можно выразить как: R = U / I
Подставляя значения: R = 2 В / (0,01 * 10^(-3) А) = 200,000 Ом
Теперь, у нас есть сопротивление и известно удельное сопротивление серебра (1,59 * 10^(-8) Ом·м). Мы можем рассчитать длину (L) контакта:
L = R / (условное удельное сопротивление серебра * Площадь сечения)
Подставляя значения: L = 200,000 Ом / (1,59 * 10^(-8) Ом·м * 16 * 10^(-6) м²) = 79,113,207,547 м
Ответ: Длина серебряного контакта составляет приблизительно 79,11 метра.
Для расчета массы медного проводника используйте формулу:
Масса (m) = (Удельное сопротивление (ρ) * Длина проводника (L)) / Площадь сечения (A)
В данном случае: Удельное сопротивление меди (ρ) ≈ 1,68 * 10^(-8) Ом·м Длина проводника (L) = 1 км = 1,000 метров Сопротивление (R) = 890 Ом
Площадь сечения (A) можно выразить как: A = (Удельное сопротивление (ρ) * Длина проводника (L)) / R
Подставляя значения: A = (1,68 * 10^(-8) Ом·м * 1,000 м) / 890 Ом = 0,0000189 м²
Теперь, используя найденное значение площади сечения, вычислите массу:
m = (1,68 * 10^(-8) Ом·м * 1,000 м) / 0,0000189 м² = 89,361,702,128 кг
Ответ: Масса медного проводника составляет приблизительно 89,36 кг.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Физика
Последние заданные вопросы в категории Физика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
