ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ( 1)определите отношение толщины пластинок d1/d2 из алмаза(n1=2,42) и стекла

(n2=1,60),если время распространения света в  них одинаково.2)на экране ,расположенном на расстоянии l=1,2 от дифракционной решетки с периодом d=0,020 мм ,первый максимум получен на расстоянии h=2,4 см от централього .Определите длину λ световой волны .3)Определите наибольший порядок спектра для желтой линии натрия с длиной волны λ=589 нм,если период дифракционной решётки d=0,2мм

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Мария.
В более плотной оптически среде скорость распространения света меньше

V1/V2 = n2/n1 = l1/l2

более подробно во вложении

№3
формула для дифракционной решетки

d sin φ = kλ

Максимальный порядок дифракции
 K max = d/λ

K max = 0.2* 10⁻³ /589*10⁻⁹ = 340