Яка кількість теплоти потрібна для нагрівання і плавлення 250 г свинцю, початкова температура

якого 27 °С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 250 г = 0,250 кг

t₁ = 27°C

t₂ = 327°C - температура плавления свинца

c = 130 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

λ = 0,25·10⁵ Дж/кг

________________

Q - ?

1)

Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 130·0,250·(327 - 27) ≈ 9 750 Дж

2)

Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·0,25 ≈ 6 250 Дж

3)

Всего:

Q = Q₁ + Q₂ = 9 750  + 6 250 = 16 000 Дж  или  Q = 16 кДж