тягарець підвищений до пружини жорсткістю 150 нм, здійснює коливання з амплітудою 7см . швидкість

тягарця в момент проходження положення рівноваги дорівнює 1 мс . визначте масу тягарця

Ответы на вопрос

Отвечает Костычев Женя.

1)

Работа силы упругости:

A = k·(Δx)²/2

2)

Кинетическая энергия тела:

Ek = m·V² / 2

3)

По закону сохранения энергии:

Ek = A

m·V² / 2 = k·(Δx)²/2

m·V² = k·(Δx)²

Отсюда масса тела:

m = k·(Δx)²/V² = 150·(0,07)² / 1² = 0,735 кг   или  735 г