костюм коштував 180 грн спочатку він подорожчав на 20% а потім подешевшав на 20% якою стала ціна

костюму після цих змін на скільки відсотків смінилася початкова ціна

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
1) 20% от 80
80*20:100=16 (грн) на столько подорожал
2) 80+16=96 (грн) цена после подорожания
3) 20% от 96
96*20:100=19,2 (грн) на столько подешевел
4) 96-19.2=76,8 (грн) цена после подешевения
5) 80 - 100 %
76,8 - х%
х=100*76,8:80=96%
6) 100-96=4%- на столько % изменилась первоначальная цена.