А) Спортивний костюм коштував 1 500 грн. Спочатку його ціну - вищили на 2 %, а потім знизили на 2%

Якою стала нова ціна спортивного костюма? На скільки відсотків змінилася ціна? б) Шафа коштувала 3000 грн. Спочатку й ціну підвишили на 10% а потім знизили на 10 %. Якою стала нова ціна шафи? На скільки відсотків змінилася ціна? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Пусть начальная цена спортивного костюма будет x.

(x·102%)/100%=1,02x - цена костюма после повышения.

(1,02x·98%)/100%=0,9996x - новая цена костюма.

0,9996·1500=1499,4 грн - новая цена спортивного костюма.

(x-0,9996x)·100%=0,04% ⇒ начальная цена спортивного костюма снизилась на 0,04%.

б) Пусть начальная цена шкафа будет x.

(x·110%)/100%=1,1x - цена на шкаф после повышения.

(1,1x·90%)/100%=0,99x - новая цена шкафа.

0,99·3000=2970 грн - новая цена шкафа.

(x-0,99x)·100%=0,01·100=1% ⇒ начальная цена на шкаф снизилась на 1%.