Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 600 т земли на высоту 1,3 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять =9.8Нкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ: 15%

Объяснение:

Коэффициент полезного действия вычисляется по формуле

n = A(пол) / А(затр),

где А(пол) — полезная работа — та, кторая пошла на подъём земли, А(затр) — затраченная работа — та, которую совершил мотор экскаватора.

А(пол) = F*S = m*g*S, где F — сила, m — масса поднятой земли, g — ускорение свободного падения, S — высота, на которую эвскаватор поднимал землю.

А(затр) = N*t, где N — мощность мотора, t — время его работы.

Переведём величины из условия в СИ:

N = 14 кВт = 14000 Вт;

m = 600 т = 600 000 кг

t = 1 ч = 3600 с

Подставим в формулы:

А(пол) = 600 000 кг * 9,8 м/с2 * 1,3 м = 7 644 000 Дж.

А(затр) = 14 000 Вт * 3600 с = 50 400 000 Дж.

Тогда КПД равен

n = \frac{7644000}{50400000} = \frac{7,644 * 10^{6} }{50,4 * 10^{6} } = \frac{7,644}{50,4} ≈ 0,15 = 15%