В котёл, содержащий воду массой 23 т при температуре 99°C, добавили 9 т воды при температуре 3°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь. Ответ целое число °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Объяснение:

m1=23 т =23000кг

t1= 99°C

m2= 9 т = 9000кг

t2= 3°C

t3=?

уравнение теплового баланса

m1*c*t1 + m2*c*t2 = (m1+m2)*c*t3

m1*t1 + m2*t2 = (m1+m2)*t3

(m1*t1 + m2*t2) / (m1+m2) = t3

t3=(23000*99 + 9000*3) / (23000+9000) = 72 °C