В котёл, содержащий воду массой 23 т при температуре 78°C, добавили 7 т воды при температуре 13°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь. Ответ (округли до десятых): °C.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ: 62,8°

Объяснение:

Дано:

m1=23т

T1=78°C

m2=7т

T2=13°С

=========

TC-?

Формула расчет смеси воды:

TС = (m1*T1 + m2*T2) / (m1 + m2), где

TС - температура смеси

m1 - объем горячей воды

T1 - температура горячей воды

m2 - объем холодной воды

T2 - температура холодной воды

ТС=(23*78+7*13)/(23+7)=62,8°С