В котел, содержащий воду массой 26 т при температуре 96°C, добавили 7 т воды при температуре 12°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоемкостью котла пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Q₁ = c*m₁*(t₁-t) - остывание воды в котле.
Q₁ = 4200*26 000*(96-t).

Q₂ = c*m₂(t-t₂) - нагревание холодной воды.
Q₂ = 4200*7 000*(t-12).

По уравнению теплового баланса:
Q₁ = Q₂.
4200*26 000*(96-t) = 4200*7 000*(t-12).
26*(96-t) = 7*(t-12).
2496-26*t = 7*t-84.
33*t = 2580.
t = 2580/33 ≈ 78°C