В котел, содержащий воду массой 32 т при температуре 75°C, добавили 6 т воды при температуре 20°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоемкостью котла пренебречь. (Ответ округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Шуберт Сергей.
Дано:
m1=32 т=32000 кг
t1=75°C
m2=6 т = 6000 кг
t2=20°C
Найти:
t3-?
Решение:
В первом случае вода остывает:
Q1=c*m1*(t1-t)
Во втором же случае нагревается:
Q2=c*m2(t-t2)
Так как теплоемкостью котла пренебрегаем
Q1=Q2
m1*(t1-t) =m2*(t-t2)
32000(75-t)=6000(t-20)
2400000-32000t=6000t-120000
-32000t-6000t=-120000-2400000
-38000t=-2520000
t=66.3°C
Ответ:66.3°С