В котёл, содержащий воду массой 44 т при температуре 97°C, добавили 10 т воды при температуре 7°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь. Ответ (округли до десятых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.

Ответ:

Q1 = c*m1*(t1-t) - остывание воды в котле.

Q1 = 4 200*26 000*(96-t).

Q2 = c*m2(t-t2) - нагревание холодной воды.

Q2 = 4 200*7 000*(t-12).

По уравнению теплового баланса :

Q1 = Q2.

4 200*26 000*(96-t) = 4 200*7 000*(t-12).

26*(96-t) = 7*(t-12).

2496-26*t = 7*t-84.

33*t = 2580.

t = 2580/33 ≈ 78°C.