При температуре 38 градусов цельсия и давлении 730 мм.рт.ст азот занимает обьем 28 см

кубических.Найти массу(кг) азота  

Ответы на вопрос

Отвечает Репникова Лиза.

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

pV=vRT

p=730*133.222=97252.06 Па

V=0.000028 м^3

R=8.31

T=311К

97252.06*0.000028=v*8.31*311

2.723=2584.41v

v=0.00105 моль

v=m/М

m=M*V=0.00105*0.028=0.0000295 кг.