Предмет расположен на расстоянии а = 15 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием F = 30см .

на каком расстоянии b от линзы получается изображение данного предмета?  

Ответы на вопрос

Отвечает Канатова Айгерим.

1/а+1/b=1/F - по св-ву линзы

тогда b=Fa/(F-a)=0.15*0.3 /(0.3-0.15)=0.3 м =30 см