Помогите решить пожалуйста -_____- 1. Длина алюминиевого провода 600 м, площадь его поперечного

сечения 3 мм2, Чему равно сопротивление провода? 2. Медный провод с площадью поперечного сечения 0,75 мм2 обладает сопротивлением 5 Ом. Какова длина провода? 3. Длина серебряного провода 0,8 м, а сопротивление 0,015 Ом. Определите площадь поперечного сечения провода. 4. Сопротивление проволоки длиной 1 км равно 5,6 Ом. Определите напряжение на каждом участке проволоки длиной 100 м, если сила тока в ней 7 мА. 5. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В. 6. Сопротивление проволоки, у которой площадь поперечного сечения 0,1 мм2, равно 180 Ом. Какой площади поперечного сечения надо взять проволоку той же длины и из того же материала, чтобы получить сопротивление 36 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнольбик Лиза.

Ответ:

1.

Дано:

p=0,028 (Ом*мм^2)/м

L=600м

S=3мм^2

R=?

Решение:

R=(p*L)/S

R=(0,028*600)/3=5,6 Ом

Ответ: R=5,6 Ом

2.

Дано:

S=0,75мм^2

R=5 Ом

p=0,017 (Ом*мм^2)/м

L=?

Решение:

R=(p*L)/S

L=RS/p

L=5*0,75/0,017=200м

Ответ:200м

3.

Дано:

L=0,8 м

R=0,015 Ом

p=0,015 Ом*мм^2/м

S=?

Решение:

R=p*L/S

S=p*L/R=0,015*0,8/0,015=0,8 мм^2

Ответ:0,8 мм^2

4.

Дано:

R1=5,6 Ом

L1=1000м

L2=100м

I=7мА

U=?

Решение:

R1*S/L1=R2*S/L2=R1/L1=R2/L2 отсюда R2=R1*L2/L1

U=IR2=IR2*L2/L1=0,007*5,6*100/1000~3,9мВ

Ответ: 3,9 мВ

5.

Дано:

L=50м

S=1мм^2

U=45B

p=0,4 Ом*мм^2/м

I=?

Решение:

I=U/R ; R=p*(L)/S ;

I=(U*S)/p*L

I=(45B*1мм^2)/0,4*50=2,25 А

Ответ: 2,25 А

шестое наверху