1.Напряжение в сети 220В. Каково сопротивление спирали электроплитки, если по ней течет ток 5А?

2.Каково напряжение на концах проводника сопротивлением 40 Ом, если сила тока в проводнике 0,1А? 3.Рассчитайте сопротивление никелиновой проволоки длиной 50 м и сечением 0,25мм2 4.Сопротивление проводника 10 Ом, его длина 100м, площадь поперечного сечения равна 1 мм2. Из какого материала сделан проводник? 5.Допустимый ток для изолированного медного провода сечением 1мм2 при продолжительной работе равен 11 А. Сколько метров такой проволоки можно включить в сеть с напряжением220В? 6.Какова сила тока на участке цепи, состоящей из константановой проволоки длиной 10 м и сечением 1, 2мм2, если напряжение на концах этого участка равно 20В? 7.Из какого материала сделан провод длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0,5мм2, если при напряжении на его концах 6,8 В по нему проходит ток 2А? 8.На каком расстоянии друг от друга заряды 1мкКл и 10 нКл взаимодействуют с силой 9 мН 9.К концам нихромовой проволоки, имеющей площадь поперечного сечения 0,5 мм2 и длиной 20м, подано напряжение 220 В. Найдите силу тока, проходящего через проволоку. 10.Какое напряжение нужно приложить к концам железного проводника длиной 30см и площадью поперечного сечения 1,5 мм2 , чтобы получить ток 10 А? 11.Проводник, имеющий площадь поперечного сечения 0,25 мм2 и сопротивление 8 Ом, надо заменить проводником из того же металла и той же длины, но сопротивлением 20 Ом. Какой площади поперечного сечения проводник необходимо подобрать для этой замены?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Яна.
1. I = U/R - закон Ома для участка цепи, где
I - сила тока - 5 А
U - напряжение - 220 В
R - сопротивление - ?
R = U/I
R = 220 / 5 = 44 Ом