Найдите длину отрезка BC и координаты его середины,если B (-2;5) и C (4;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Дей Юлия.

Координаты вектора ВС равны разности соответствующих координат точек его конца и начала ВС{4-(-2);1-5} или ВС{6;-4}.

Модуль вектора (его длина) равен квадратному корню из суммы квадратов его координат. То есть

ответ: |AB| = √(6²+(-4)²) = √52 = 2√13 ед.

Координаты середины (точка О) отрезка AB - это полусуммы соответствующих координат начала и конца отрезка.  Xo=(-2+4)/2 = 1. Yo=(5+1)/2=3.

Ответ: O(1;3)