снаряд массой 40 кг, летящий горизонтально со скоростью 400 м/с , попадает в неподвижную

платформу с песком массой 10т и застревает в песке.С какой скоростью стала двигаться платформа.

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.
Дано:
m=40 кг
v=400 м/c
m2=10 т
СИ:
10 т =10000 кг
Решение:
Е к.(кинетическая)=m * v^2(скорость в квадрате) /2
Е1=40 кг * 160000 м/с /2 =3200000 Дж

Е к.(кинетическая) снаряда будет отдана платформе по закону сохранения энергии она полностью перейдет на платформу  Е1=Е2

Составим уравнение:

10000  * x^2 /2 =3200000/1
пропорция
х^2=640
х=√640
скорее всего где-то ошибка либо у вас либо у учебника должно быть либо на 0 больше, либо меньше
х=25,2
Ответ 25,2 м/с