ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!11 Посередине цилиндра, закрытого с обоих концов, находится

поршень. Давление газа в обеих половинках цилиндра 10^5 Па. Поршень переместили так, что объем одной части уменьшился вдвое. Какая разность давлений по обе стороны поршня, если температура газа не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Виктория.
Сначала по обе стороны V,T,p одинаковы из условия.
После раз T не менялась, можно применить формулу, что
p1*V1=p2*V2
(1-в начальном положении, 2-в конечном).
Выражаем p2
p2=p1*V1/V2.
т.к. объем у одной стороны уменьшился в 2 раза, то
p2=p1*V1/(V1/2)=2*p1*V1/V1=2*p1
Аналогично получаем, что во второй половинке( там объем увеличится в 2 раза).
p`2=p`1/2
p1=p`1 (из условия) заменим на "p" для простоты.
p2-p`2=2p-p/2=3p/2
Подставим значения
p2-p`2=3*10^5/2=1.5*10^5 Па=150кПа

Ответ: 150кПа.