Миллионы лет назад континенты на Земле имели другую форму и расположение, чем сейчас. Например,

Африка и Южная Америка были одним материком. Около 150 миллионов лет назад они разделились, и находятся сегодня на расстоянии примерно 5 тысяч километров друг от друга. Считая, что они все это время двигались с постоянной скоростью, найдите, на сколько сантиметров они отдаляются друг от друга за год.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
Дано: S=5 000 км=5 000 000 м=500 000 000 см=5*10^8 см
t=150 млн лет=15*10^7 лет; s за год - ?
s=S/t=5*10^8 cм/(15*10^7 лет)=10/3 cм в год=3,(3) см в год.