С наклонной плоскости высотой h=30см и углом 30' скатывается без скольжения шар. Определите время

движения шара по наклонной плоскости, трением пренебречь.  ЗАДАЧУ РЕШИТЬ ИСПОЛЬЗУЯ ОУДВД! не имею представления что это значит, наверное уравнение вращательного движения. ДАЮ 1ОО БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Даиров Макарим.

применим закон сохранения энергии для шарика, который скатывается без скольжения:

m*g*h=m*V^2/2 +J*w^2/2(1)

J=2*m*R^2/5(2) w=V/R(3) Подставим 2 и 3 в 1 и выразим скорость шара:

V=sqrt(10*g*h/7)

Путь шара L=V*t/2 t=2*S/V L=h/sina

t=2*h/V*sina=2*sqrt(7*h/10*g)/sina=2*sqrt(7*0,3/10*10)/0,5=0,58 c