Катер плыл по течению реки 3 часа со скоростью 24 км/ч . Сколько времени ему понадобится на

обратную дорогу, если скорость течения 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.

Найдём сколько он проплыл по течению:

(24+2)*3=26*3=78 км

Время обратно:

78/(24-2)=78/22= 3 целых 12/22 часа

Отвечает Питерская Яна.
Найдем расстояние S:

S=v1*t1=24*3=72 (км)

Найдем время t2:

t2= S/v2=72/(24-2)=3,3 (ч)

Скорости вычитаются,т.к. катер плывет против течения.
Ответ: 3,3 часа.